您的位置: 首页 >百姓生活 > 正文

员工医疗期满后不能从事原工作 企业应如何处理

2020-05-27 15:02:17来源:

受疫情影响,员工与企业之间的劳动关系如何调节?宝安区司法局组织律师就劳动合同相关问题进行解答。

问:疑似或确诊新型冠状病毒感染的员工,经治愈后不能继续从事原工作的,应如何处理《劳动合同》的履行?

答:可以依据《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》的相关规定执行。该意见第23条载明:“请长病假的职工在医疗期满后,能从事原工作的,可以继续履行劳动合同;医疗期满后仍不能从事原工作也不能从事由单位另行安排的工作的,由劳动鉴定委员会参照工伤与职业病致残程度鉴定标准进行劳动能力鉴定。被鉴定为一至四级的,应当退出劳动岗位,解除劳动关系,办理因病或非因工负伤退休退职手续,享受相应的退休退职待遇;被鉴定为五至十级的,用人单位可以解除劳动合同,并按规定支付经济补偿金和医疗补助费。”

如果在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,可以依据《劳动合同法》第四十条“有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的。”提前通知劳动者解除《劳动合同》并依法支付经济补偿。

  • 聚焦鹏城
  • 深圳指南
  • 深圳美食
  • 深圳购物
  • 电影情报
  • 品牌传播
  • 企业资讯
推荐阅读