深圳热线聚焦

“郑好办”上线房户地址不一致变更登记一件事

时间:2022-05-21 10:19:14 来源:新闻头条

本文转自:正观新闻

在郑州市大数据管理局与郑州市公安局、房管局、不动产中心的联合推动下,“房户地址不一致变更登记一件事”今天在“郑好办”上线,市民只需登录“郑好办”APP,进行人脸认证、填写相关信息,并对申请表和询问笔录进行签名,点击提交就能进行线上办理。

“房产地址和户口所在地的描述不一致,没法给孩子线上报名上小学怎么办?”在2021年郑好办开启“全场景小学入学线上报名”时,“郑好办”app接到了许多市民反馈,由于他们的房产地址和户口所在地的描述不一致,所以在进行线上报名时,无法选择“房户住一致”情形,导致家中的孩子不能在房产相对应的区域进行报名登记。而这一功能在“郑好办”上线后,办事群众不需要再跑多部门、重复提交材料,且不受时间空间约束。

郑州市大数据管理局资源管理处副处长杨其林介绍:“例如市民自己的户口写的是金水区某路1号院,但是不动产权证写的在金水区某某路某某街道某某小区,描述是有出入的,这时候如果想让不动产权证地址与户籍地址保持一致,通过小学入学的‘房户住一致’校验,就需要带上户口本、不动产证等相关材料去户籍室出具相关证明,然后去房管、不动产部门进行变更不动产证地址。”

“在该功能上线前,我们与郑州市公安局、房管局、不动产中心多次开会研讨,深度沟通数据对接内容。”杨其林说,在开发过程中,通过部门联动,在数据允许范围内,最大程度简化表单,让群众少填写信息,让数据多跑路,让业务主管单位的数据发挥应用价值。

需要办理该事项的市民可以选择在“郑好办”App的相应专区进行办理房户地址不一致变更登记一件事(变更不动产坐落地址)选择本人办理,填写相关信息,在材料列表进行填写申请表和询问笔录信息并进行签名上传,即可完成“房户地址不一致变更登记一件事(变更不动产坐落地址)”办理申请。接下来,公安部门、房管部门、不动产中心将对群众提交的申请信息进行审批,并通过“郑好办”APP及政务短信反馈办理结果。

​需要注意的是,群众收到审批通过的信息后,需将不动产证原件邮寄到不动产中心,完成不动产证坐落变更,变更完成后不动产中心会将新不动产证邮寄给申请人。

深圳热线移动端

深圳热线移动端

扫码关注深圳热线,更多新闻头条内容随你看。

推荐 59627

热门推荐